ПаркетПолл Недорогая циклевка паркета и деревянных полов
Ремонт, уход, тонирование, шлифовка

Адрес: Калининградская 18

Тел.: 8 (499) 390-07-83

Пн - Пт с 8.00 до 23.00

Примерные сроки работ:

  • от 0 до 30 кв.м -1-2 дня;
  • от 30 до 50 кв.м - 2-3 дня;
  • от 50 до 80 кв.м - 3-4 дня;
  • от 80 кв.м - 4-6 дней.

Более точную информацию
можно узнать по телефону:
8 (499) 390-07-83

Статьи

21 июля 2016 г.

Ремонт восстановление паркета

Напольное покрытие из натурального паркета выглядит очень красиво и своеобразно. Хороший паркет делается из природной древесины твердых пород. Когда Вы выбираете паркетный пол для своего дома, то нужно учесть, что периодически его требуется реставрировать. Перед тем, как окончательно решить выполнять ремонт паркетного пола, рекомендуется тщательно исследовать его состояние. В ряде случаев достаточным оказывается несложное обновление покрытия, к примеру, когда потерялась насыщенность цветов или появился скрип дощечек.

Когда паркет необходимо восстанавливать?

Паркетный пол, безусловно, не единственный вариант, который можно сегодня выбрать, особенно, если Вы не хотите заниматься периодическим ремонтом напольного покрытия. Однако, капитальный ремонт паркетного пола необязательное условие. Часто можно обойтись недорогим восстановлением, после которого паркету вернется прежняя эстетика, а его рабочие характеристики обеспечат долголетнюю эффективную эксплуатацию.

Итак, когда паркетному полу действительно требуется ремонт?

1. Лаковое покрытие паркета. Вскрытый лаком паркет, требует периодического освежения. Эта процедура, как правило, проводится раз в три-четыре года. Суть в том, что паркет из натуральной древесины подвергается износу и воздействию агрессивных факторов:

  • солнечный свет,
  • влага, попадающая на лаковое покрытие,
  • механические повреждения, связанные с интенсивным передвижением по напольному покрытию, перестановкой мебели и пр.

В результате лаковому покрытию паркетного пола нужна профилактика, которая состоит в циклевке пола и свежему вскрытию лаком с хорошими качествами к разрушению.

2. Дефекты масляного покрытия. Чтобы сохранить первозданную текстуру деревянного паркетного пола, его нужно вскрывать специальным составом на основе масла и воска. Дерево, вскрытое таким составом, получает устойчивость к воздействию влаги, сырости и химическим веществам. Со временем масляно-восковый слой теряет свою специфику, и понадобится повторное его нанесение на паркет.

3. Локальное повреждение паркетного пола. Любые бытовые ситуации, связанные с механическим воздействием на напольное покрытие (пролитая вода, затоптанность, часто падающий сигаретный пепел, залив и пр.) приводят к сильному износу отдельных участков. В результате, паркетные плашки становятся неухоженными, у них могут появиться трещины или вздутия.

4. Щели в паркетной укладке. Появление щелей в паркетном полу связано с естественным усыханием древесины. Щели в зависимости от природной поры года могут исчезать и появляться снова. Чтобы избежать появления щелей, нужно поддерживать температуру в помещении в пределах 20 градусов с влажностью воздуха не более 60%. В холодный период важно, чтобы система отопления была исправна, а в летние месяцы следует увлажнять воздух бытовыми увлажнителями.

5. Скрип паркетных планок. Такое явление характерно для паркетного пола с неправильно организованной черновой подложкой или же при неплотной фиксации элементов паркета к основанию. Если паркетные дощечки скрипят, их нужно заменить на новые.

6. Залив паркетного пола водой. Натуральное дерево активно впитывает в себя влагу, из-за чего происходит его разбухание. Если произошел залив, то работы по восстановлению паркетного покрытия потребуют демонтажа отдельных плашек на определенной площади. При этом методы восстановления будут отличаться в каждом конкретном случае.

7. Гниль или плесень. Характерной чертой проявления этой проблемы является вздутие паркета. Плашки темнеют, дерево теряет плотность и при легком нажатии стальное шило легко загоняется внутрь древесины. Размножение плесени чаще всего происходит из-за залива паркетного пола.

Удаление жевательной резинки

Реставрация паркетного пола проводится в конце капремонта помещения. Мелкие работы по его восстановлению можно вполне выполнить самостоятельно в несколько технологических приемов (удаление дефектов, нанесение тонированной шпатлевки, циклевка ручной циклей, имитация стыков, ножная шлифовка и лакирование паркета). Если на паркетном полу есть жевательная резинка, то ее снимать, используя растворитель, нельзя. Из-за этого на паркете остаются пятна. Здесь лучше приготовить пластиковый пакет с кубиками льда (не брать ПЭТ-пакеты), и уложить на место загрязнения. Уже через 15-20 мин. жвачка поднимется вместе с пакетом, после чего ее легко ножом можно сковырнуть.

Мелкие дефекты

Для устранения мелких дефектов (царапин, повреждения уголков паркетных элементов, сколов) без выноса из помещения мебели потребуется старый лак снять циклей, а после пройти наждачной бумагой (мелкое зерно) до полной чистоты древесины. Далее дефект заделывается косметической шпатлевкой по картонному трафарету. Сколы и трещины обязательно очищаются от мусора. Специнтрументом углубляются имеющиеся повреждения, чтобы максимально очистить древесину от мусора.

Пока нанесенная шпатлевка не застыла, ее нужно затереть мелкозернистой наждачной бумагой для ровности напольного покрытия. После ее затвердевания фальшстыки аккуратно обрабатываются 3-ехугольным напильником. На подготовленный паркетный пол наносится минимум два слоя лакового покрытия, причем следует соблюдать время засыхания первого слоя. Если на паркетном полу единичные царапины и сколы, они удаляются специальным восковым карандашом.

Наличие узких щелей

Единичные узкие щели (царапины, выбоины) легко заделываются шпатлевкой для паркета. Для этого поврежденное место обдирается, шпатлюется, делаются фальшстыки и проводится финишная лакировка. Щели, расположенные у плинтусов, наиболее трудны для удаления. Здесь потребуется вначале убрать плинтус, после чего проводится ремонт щели описанным выше способом, и плинтус возвращается обратно.

Между крайними паркетными планками и стеной, как правило, устанавливается распирающий клин. Если он расшатался, то его нужно укрепить. Если вместо него залита монтажная пена, тогда ее нужно срезать, отжать от стены последнюю паркетную дощечку, и поставить новый распирающий клин подходящего размера.

Широкие щели

Иногда на изношенном паркетном полу повсеместно появляются трещины. Заделка множества щелей (от 5 мм и более) осуществляется в ряд этапов. Шпатлевать очень широкие щели не имеет смысла, т. к. со временем они все равно растрескаются больше. Для эффективной нейтрализации такой проблемы применяется способ «от противного». Если паркетный пол укладывался не методом «елочка», то параллельно уложенные паркетные дощечки вначале прогреваются строительным или мощным бытовым феном 10-20 мин. Появившийся запах шпатлевки или мастики подскажет о том, что пол прогрет достаточно. Далее резиновым молоточком и правилом-крюком, используемым для ламината, паркетные элементы подтягиваются друг к другу, и оставляется одна широкая щель. В нее плотно укладывается заподлицо деревянная клепка с паркетинами на шпатлевку. Далее ремонтируемый участок обдирается, шпатлюется, делаются фальшстыки, проводится шлифовка наждачной бумагой и лакирование.

Уложенный «елочкой» паркет, предполагает заделку широких щелей индивидуально. Вместо клепки в ремонте применяются щепки.

Расшатанные паркетные элементы

Если несколько отдельных плашек паркета расшаталось, тогда их прикрепляют к соседним под углом в 45º декоративными гвоздями. Гвозди вбиваются по длинной стороне планки не менее чем в 15-20 миллиметрах от углов. Чтобы шляпки гвоздей не выделялись, их аккуратно нужно загнать заподлицо молотком или тонким металлическим стержнем-проставкой. Лунки шляпок обрабатываются шпатлевкой, без обдирки. После застывания шпатлевки лунки шкурятся мелкозернистым наждаком и планки вскрываются лаком.

Если плашки «играют» целыми участками, то их можно укрепить бамбуковыми дюбелями. Плюс бамбука в том, что он быстро набирает природную влажность, немного разбухает, и плотно фиксирует паркетные элементы. Технология сгонки играющего паркетного пола с использованием бамбуковых дюбелей такая:

  • по длинной стороне ремонтируемых плашек паркета сверлятся отверстия (в 15-20 мм от углов) диаметром 4-6 мм;
  • в отверстия загоняются на максимальную глубину бамбуковые дюбеля;
  • выступающая над поверхностью пола часть дюбеля, аккуратно срезается столярной стамеской;
  • через 7-10 дней проводится обдирка отреставрированного участка циклей, шпатлевка имеющихся щелей, формируются фальшстыки, поверхность шлифуется и вскрывается лаком.

Косметическая шпатлевка

Если на паркете образовались трещины и щели, толщина которых не более 1,5 мм, их можно устранить шпатлевкой по дереву. В сети строймаркетов сегодня предлагаются разнообразные виды паст для реставрации паркетных полов в широкой цветовой гамме. Поэтому, выполняя ремонт паркета своими руками, не придется пользоваться самодельными шпатлевками. Выбирая реставрационную шпатлевку, нужно учитывать породу дерева, из которой сделан паркет. До начала шпатлевания трещины и щели тщательно очищаются пылесосом от мусора, промываются влажным материалом и сушатся. При чистке не рекомендуется использовать отвертки и прочие столярные инструменты, чтобы случайно не расширить трещины, и не допустить попадания мусора в углубления. Тогда шпатлевка надежно схватится с основанием, и ремонт щелей и трещин паркета будет качественным.

Если остались паркетные дощечки от прежнего ремонта, тогда можно приготовить затирку для щелей и выбоин, идеально подходящую по цвету паркетному полу. Для затирки нужно напилить из неиспользованных паркетных элементов мелкие опилки, смешать их с паркетным лаком до консистенции сметаны. Также в лак можно добавить специальный опилочный наполнитель (4 к 1), тогда получится более плотная по консистенции мастика. Если же паркетных дощечек не осталось, можно купить готовую реставрационную пасту с оттенком, подходящим паркетному покрытию.

После подготовки паркета к ремонту, шпатлевка наносится строительным шпателем на щель (трещину). При этом нужно постараться, как можно плотнее заполнить поры. Излишки шпатлевки аккуратно удаляются с поверхности пола, после чего паркетному покрытию нужно дать высохнуть. Далее выполняется зачистка мест ремонта мелкозернистой наждачной бумагой до полной гладкости поверхности.

Для больших трещин данная технология не подходит, т. к. шпатлевка очень быстро отторгнется от краев, и полезет на поверхность паркета. В результате паркетный пол придется реставрировать снова, а это дополнительные затраты. В такой ситуации стоит прибегнуть к другим методам восстановления паркетного покрытия.

Имитация стыков

Оформление фальшстыков на паркетном зашпатлеванном полу выполняется обыкновенным столярным шилом. Для точности имитации стыков понадобится также металлическая линейка. После того, как шпатлевка средне застынет (станет желатинообразной) нужно быстро сделать фальшстыки, и оставить высыхать покрытие. Прямые фальшстыки выполняются шилом под линейку. Чтобы сделать изогнутый фальшстык, нужно ребро линейки немного нажать и повернуть. Если необходимо по застывшей шпатлевке фальшстыки процарапываются по лекалу (шаблону) шилом. Для точности здесь также можно использовать металлическую линейку.

Ручная циклевка паркета

Если ремонтная площадь небольшая, она циклюется ручной циклей. Этот инструмент можно недорого приобрести в любом строительном магазине. Если же есть желание сэкономить, можно сделать циклю своими руками, используя железное лезвие рубанка. Для этого лезвие отпускается, разогревается паяльной лампой, гнется крючком и заново закаляется.

Если толщина паркетных дощечек составляет 15 мм, то их можно циклевать вручную 5 раз. Если же паркетные элементы 8-милиметровые, то их допускается обрабатывать не больше 3 раз. До начала работ паркетный пол нужно хорошо очистить от мусора и пройти влажной тряпкой. Торчащие гвозди следует удалить плоскогубцами, чтобы не повредить в дальнейшем шлифовальную ленту.

Циклевка проводится в несколько этапов. Вначале проводится грубая шлифовка паркета. Для этого применяется плоскошлифовальная машина. В нее загружается крупнозернистый абразив №40, и после проходят ей по паркетному покрытию вдоль стены. После прохождения первой полосы шириной 20 см, машину нужно сместить в сторону, приблизительно на 10 см, циклевать следующую полосу и т. д.

Поверхностный слой застарелого лака и дерева необходимо аккуратно удалить, выравнивая пол. Допускается съем стружки толщиной до 3 мм, строго вдоль древесных волокон. Для качественного результата шлифмашинку рекомендуется удерживать под углом в 45º к стенам помещения. Нужно плавно, не останавливаясь, проходить полосу, чтобы барабан машины не задерживался на одном месте. В перерыве между работой шлифмашинку нужно выключить, и приподнять над напольным покрытием.

Применяя на первом этапе крупнозернистую абразивную ленту, можно удалить грязь, снять слои старого лака и потемневшей древесины, а также выровнять напольное покрытие.

Для равномерной циклевки паркетного пола нужно регулярно менять абразивную ленту. Труднодоступные места (под батареями, у стен) следует обрабатывать угловой дисковой шлифмашинкой. Работы проводятся до тех пор, пока вся поверхность пола не станет идеально ровной, без малейших перепадов.

После шлифовки грубым абразивом паркетный пол будет иметь неглубокие царапины. Устранить их поможет шлифовка мелкозернистой абразивной лентой, которой следует пройти все напольное покрытие. Если дощечки паркета имеют большие трещины, их нужно зашпаклевать шпатлевкой по дереву. После ее высыхания, поверхность вновь обрабатывается мелкозернистым абразивом. Далее на барабан шлифмашинкы устанавливается самый малый абразив, которым выполняется финишная шлифовка паркета.

Если старый паркетный пол нельзя циклевать, то потемневшие паркетины нужно обработать наждачной бумагой до появления светлой структуры дерева. Удаление мелких частиц лака проводится ацетон содержащими составами, после чего паркетные элементы вскрываются клеем (марка БФ-6 и т.п.), и вторично обрабатываются ацетоном.

Шлифование паркетного пола ногами

Чтобы отшлифовать наждачной шкуркой локальные участки паркета, можно надеть на ноги старую обувь с плоской подошвой. На одну подошву нужно наклеить крупнозернистую абразивную шкурку (№40) суперклеем, на вторую среднезернистую шкурку (№80). После проводится первичная и финишная шлифовка. Ногами отшлифовывать паркет занятие утомительное, но благодаря воздействию на покрытие веса всего тела, работа будет проще и аккуратнее, чем такая же операция, выполняемая руками при помощи шкуровального бруска.

Лакировка паркетного пола

Восстановление старого паркетного покрытия завершается лакировкой. До начала этих работ нужно правильно подобрать материалы. Для получения матового или глянцевого защитного покрытия используется паркетный лак, подбираемый с учетом породы древесины, из которого выполнено напольное покрытие.

Сейчас часто применяют недорогие алкидные лаки, обладающие стойкостью к повреждениям, и сохнущие достаточно быстро (приблизительно через 1 час после нанесения). Такое лаковое покрытие прослужит до 10 лет, после чего понадобится заново циклевать и перелакировать паркет.

Более дорогой – уралкидный лак, обладающий большим жизненным циклом. Его рекомендуется использовать для покрытия паркетных элементов по периметру помещения.

Эпоксидные лаковые покрытия обеспечивают высокую долговечность паркетного пола при правильном уходе (30-40 лет), но относятся к разряду дорогостоящих. Отвердевание такого состава происходит с выделением высокотоксичных летучих веществ, поэтому проводить работы нужно в респираторе, резиновых перчатках и очках. Двери помещения должны быть постоянно закрыты, а окна распахнуты настежь. Пользоваться помещением можно только через неделю после лакирования эпоксидными составами, т. к. лак, выглядящий застывшим, на первый взгляд, отвердевать будет долго.

Аналогично эпоксидным, акриловые лаки нужно предварительно смешивать со специальным отвердителем. Такой состав практически не токсичен, но является недешевым. При правильном уходе за паркетом акриловые лаки могут прослужить более 50-ти лет.

Лаки на водной основе – это тонкодисперсные составы. Они недорогие, нетоксичны, и после нанесения «созревают» за 24 часа. Эти лаки глубоко пропитывают дерево, что позволяет на десятилетия сохранить первозданный вид паркета. Отлакированный лаками на водной основе паркет, не столь чувствителен к механическим повреждениям.

Покрытие лаком паркетного пола может сопровождаться поднятием ворса деревянных волокон. Чтобы предотвратить этот процесс, нужно слегка смочить паркетное покрытие после шлифовки, и дать просохнуть. После просушки пол нужно отшлифовать вторично. Далее на поверхность нужно нанести грунт по дереву большой вязкости. Он отлично заполнит микротрещины и склеит ворс поверхностных волокон. Грунтовый состав нужно распределить равномерно на обрабатываемом участке паркетного пола, после чего разровнять его шпателем. В зависимости от состава, грунт засыхает 20-60 мин. После нанесения и сушки первого слоя, наносятся еще два с выдержкой интервала 20-40 мин. для сушки. После этого можно приступать к лакированию паркетного пола. Перед тем, как наносить лак, его нужно хорошо перемешать, и оставить на несколько минут для выхода пузырьков воздуха. Наносить лаковое покрытие следует специальной щеткой, поролоновым валиком или широкой кистью с густым и мягким ворсом. В процессе обработки паркета на инструмент сильно нажимать не нужно. Лак должен быть нанесен в несколько слоев, тогда покрытие приобретет большую прочность и паркет станет эстетически привлекательным.

Несколько слов в конце

На самом деле, далеко не всегда ремонт паркета является дорогостоящим и трудоемким мероприятием. При правильном уходе за ним нужно просто периодически проводить профилактику, и он вновь приобретет первоначальный вид. Главное – при обнаружении проблемных зон, не оставлять их без внимания, и своевременно реставрировать.



Наши клиенты:

Танцы со звездами — шоу, для которого мы постоянно шлифуем и покрываем лаком паркетный пол, а также проводим ежегодную реставрацию.

Comedy Woman — шоу, для которого мы реставрировали цветной паркет, который вы могли видеть по телевизору.

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним

×

Форма заказа

×

Оставьте нам Ваши контактные данные и мы Вам перезвоним!

×