ПаркетПолл Недорогая циклевка паркета и деревянных полов
Ремонт, уход, тонирование, шлифовка

Адрес: Калининградская 18

Тел.: 8 (499) 390-07-83

Пн - Пт с 8.00 до 23.00

Примерные сроки работ:

  • от 0 до 30 кв.м -1-2 дня;
  • от 30 до 50 кв.м - 2-3 дня;
  • от 50 до 80 кв.м - 3-4 дня;
  • от 80 кв.м - 4-6 дней.

Более точную информацию
можно узнать по телефону:
8 (499) 390-07-83

Статьи

22 октября 2015 г.

Как покрыть паркет лаком – выбор материала, инструменты, правила нанесения

Идеально гладкая, прозрачная, глянцевая поверхность – именно так должен выглядеть безукоризненный паркет. Лакирование – финальный штрих в отделке пола, который может облагородить стандартный бюджетный паркет из недорогих материалов и испортить драгоценную экзотическую древесину.

Какой лак для паркета выбрать, чтобы не пришлось заново шлифовать пол после неудачного эксперимента? Вариантов материалов на рынке представлено множество, но решающим фактором при выборе покрытия должна стать не цена, а степень нагрузки на пол в помещении и тип древесины.

Перед нанесением первого слоя финишного покрытия необходимо тщательно очистить поверхность после 

Грунтовочный лак: в каких случаях необходимо нанести и как это сделать правильно

Не стоит игнорировать предварительное покрытие пола грунтовкой, несмотря на то, что многие производители *лучших лаков для паркета* рекомендуют наносить свои материалы непосредственно на древесину. Грунтование поверхности деревянного покрытия выполняют при помощи грунтовочного лака. Нанесенный под финишный лак, слой грунтовки выполняет важные функции:

  • Улучшает сцепление между слоями лака.
  • Препятствует проникновению большого количества верхнего слоя в поры дерева, зазоры между элементами. 
  • Блокирует затекание лака по боковым поверхностям досок, которое может провоцировать появление скрипа.
  • Препятствует выходу на поверхность древесных масел. Именно поэтому грунтовать необходимо паркет из экзотических пород.
  • Позволяет существенно сократить расход финишного лака.

Производители, которые выпускают классический лак и лак для паркета без запаха, обычно вводят в линейку продуктов грунтовки, совместимые с основным лаком по химическому составу. Необходимо выбирать продукты одного изготовителя, несовместимые лаки могут вступать в реакцию, результат которой – непредсказуем. 

Для нанесения грунтовки можно использовать валик, кисть или шпатель. Для полного высыхания большинства составов достаточно 3 часов. После нанесения грунтовки можно приступать к лакированию.

Выбор финишного лака – 4 типа покрытия для разных помещений

В зависимости от интенсивности нагрузки на покрытие, температуры и влажности в помещении, присутствия людей в квартире во время ремонта, можно подобрать *лучшие лаки для паркета* из 4 основных видов:

1. Формальдегидные лаки. Материал на основе формальдегидных смол – самый прочный и износостойкий. Пожалуй, это единственный лак, который можно наносить без предварительного грунтования. Идеально подходит для нанесения в кухнях, коридорах, ванных. Поверхность, покрытая таким лаком, обладает повышенной влагостойкостью, практически не изнашивается со временем. Еще одно преимущество – простота нанесения. Можно использовать любой малярный инструмент: валик, щетку, кисть, краскопульт. Основной недостаток – сильное испарение формальдегидных соединений в процессе высыхания. Наносить лак придется в респираторе и защитных перчатках. Недопустимо присутствие людей в комнате до проветривания помещения после высыхания поверхности.

2. Одно- и двухкомпонентные полиуретановые лаки. Обладают достаточной износостойкостью для использования в помещениях с достаточно интенсивной нагрузкой: гостиных, детских. Не обладают неприятным запахом, легко наносятся, быстро сохнут. Особенность: необходимо следить за влажностью в помещении во время высыхания. От попадания на свежий лак влаги могут появиться пузыри на поверхности.

3. Алкидные лаки. Материалы на основе смол из натурального сырья глубоко проникают в древесину, подчеркивая натуральный рисунок и фактуру дерева. Несмотря на экологичность и эстетические преимущества, самостоятельно наносить материал не стоит. Для высыхания необходимо искусственно понижать температуру в помещении, точно рассчитать толщину слоя. Самый существенный минус – низкая износоустойчивость.

4. Водорастворимые лаки. Лак для паркета без запаха производят на водной основе. Такой материал стоит использовать, если в квартире во время ремонта присутствуют дети, аллергики или люди с заболеваниями дыхательных путей. Водный состав абсолютно безвреден, но требует обязательного предварительного грунтования поверхности. Для нанесения придется купить специальный валик. Равномерно распределить лак при помощи кистей или губок – невозможно. 

После нанесения и высыхания первого слоя, необходимо прошлифовать поверхность пола мелкозернистой наждачной бумагой. Количество слоев зависит от выбранного эффекта и впитывания лака – может потребоваться от 3 до 5 слоев. Каждый новый слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Ухаживаем за свежим лаком грамотно – советы профессионалов

Независимо от того, какой лак для паркета выбрали, лучше минимизировать использование поверхности после лакировки. До полного отвердения лака может пройти от 3 до 14 дней. На протяжении первых недель не стоит проводить влажную уборку, заносить мебель, использовать щетки для уборки пола.

На ножки мебели можно наклеить специальные войлочные или силиконовые подушечки, которые защитят лакированную поверхность от царапин. Стелить ковры можно не раньше, чем через 2 недели после окончания работ. Для регулярного ухода за паркетом стоит использовать специальные средства для очистки паркетного пола, мягкие синтетические ткани.



Наши клиенты:

Танцы со звездами — шоу, для которого мы постоянно шлифуем и покрываем лаком паркетный пол, а также проводим ежегодную реставрацию.

Comedy Woman — шоу, для которого мы реставрировали цветной паркет, который вы могли видеть по телевизору.

Оставьте ваш номер телефона и мы вам перезвоним

×

Форма заказа

×

Оставьте нам Ваши контактные данные и мы Вам перезвоним!

×